ELECCIONES PRESIDENCIALES 2023

Estas son las 27 fórmulas que competirán en las PASO.

POLÍTICA

Lucas Duete

2 min read

27 las listas, que corresponden a 15 fuerzas políticas, competirán el domingo 13 de agosto en las elecciones primarias, abiertas, simultaneas y obligatorias (PASO) de este año.

Ese domingo se llevaran a cabo las elecciones para definir quieres competirán en las generales de octubre. No sólo se votará para presidente y vicepresidente sino que también se renovará la mitad del Congreso nacional, muchas provincias elegirán a sus gobernadores, legisladores, y otros cargos provinciales y municipales.

Las formulas presidenciales, para estar presente en octubre, necesitan tener un piso mínimo de 1,5% de votos. Y pasará la mas votada de cada una de las fuerzas política

En las PASO, cada agrupación política puede presentar tantas listas para competir por el mismo cargo como desee. A continuación te dejamos una lista detallada de cada lista y fuerzas políticas.

Unión por la Patria

  • Lista Celeste y Blanca: Sergio Massa - Agustín Rossi

  • Lista Justa y Soberana: Juan Grabois - Paula Abal Medina

Juntos por el Cambio

  • Lista El Cambio de Nuestras Vidas: Horacio Rodríguez Larreta - Gerardo Morales

  • Lista La Fuerza del Cambio: Patricia Bullrich - Luis Petri

La Libertad Avanza

  • Lista Libertad por Siempre: Javier Milei - Victoria Villarruel

Hacemos por Nuestro País

  • Lista Hacemos: Juan Schiaretti - Florencio Randazzo

Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FIT-U)

  • Lista Unir y Fortalecer la Izquierda: Myriam Bregman - Nicolás del Caño

  • Lista Unidad de Luchadores y la izquierda: Gabriel Solano (PO) - Vilma Ripoll (MST)

Nuevo MAS

  • Lista Izquierda Anticapitalista: Manuela Castañeira - Lucas Ruiz

Política Obrera

  • Lista Unidad Obrera - Marcelo Ramal - Patricia Urones

Libres del Sur

  • Lista Azul y Rojo: Jesús Escobar - Marianella Lezama Hid

Frente Principios y Valores

  • Lista Tierra Techo y Trabajo: Guillermo Moreno - Leonardo Fabre

  • Lista Transformar: Eliodoro Martinez - Vicente Souto

  • Lista Tres Banderas: Jorge Oliver - Ezequiel Ricardo Emilio Britos San Martín

  • Lista Gente de Trabajo: Carina Bartolini - Mabel Gómez

  • Lista Laborista: Paula Arias - Walter Vera

Frente Patriota Federal

  • Lista Patria Unida: César Biondini - Mariel Avendaño

Frente Liber.ar

  • Lista Demos: Nazareno Etchepare - Fernando Lorenzo

  • Lista Reconquista: Ramiro Vasena - Víctor Lagonegro

  • Lista Anticorrupción: Julio Bárbaro - Ramona Pucheta

Movimiento Izquierda Juventud Dignidad

  • Lista Dignidad: Raúl Castells - Adriana Reinoso

  • Lista Confederal: Santiago Cúneo - Gustavo Barranco

Movimiento de Acción Vecinal Orden Nacional

  • Lista Compromiso Vecinal: Humberto Albarracín - Darío Pastore

Unión del Centro Democrático

  • Lista Apertura Liberal Argentina: Andrés Passamonti - Pamela Margaride Fernandez

Proyecto Joven

  • Lista Paz, Democracia y Soberanía: Mempo Giardinelli - Bárbara Salernou

  • Lista Patria Unida: Martín Ayerbe Ortiz - Hugo Rodriguez

  • Lista Todex: Reina Xiomara Ibañez - Gonzalo Rodrigo Ibarra